Lot Nr. 563

Italienischer Barock-Schreibaufsatzschrank

Verona erste Hälfte 18. Jahrhundert, Weichholzkorpus a trois corps, mit Oliven- und Platanenholz durchgehend filetartig bzw. auf Kreuzfuge furniert, Unterteil auf ebonisiertem Sockel mit drei Laden, Schreibteil mit Platte und Innenleben, Aufsatz mit zwei verspiegelten Türen und ebonisiertem Aufsatz, 224 x 96,5 x 57 cm , fachmännich restaurierter Zustand. (DOC) Es handelt sich hier um ein typisches aus der Gegend Veronas stammendes Möbelstück, das seinen Reiz in Hinblick auf seine Dimensionen hat - eher schlank und zierlich drückt es Bescheidenheit und klassische Eleganz aus! Das Innenleben ist nur mit dem Holz der Platane furniert, das Åussere wird von der Olive "bestimmt" - beides Hölzer, die typische Vertreter Italiens sind!

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

07.10.2009 - 15:00

Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 26.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Silber)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.10.2009 - 15:00
Besichtigung: 26.09. - 07.10.2009

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.